top of page

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК БЕЗОПАСНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

ТЕМА: Единый урок «Безопасный Интернет»

ЦЕЛЬ УРОКА: формирование представления об информационной безопасности.

ЗАДАЧИ УРОКА:

  • познакомиться с основными понятиями по данной теме

  • рассмотреть различные варианты угроз информационной безопасности в сети Интернет

  • развитие коммуникативной компетентности учащихся (умение слушать, умения говорить)

  • воспитание доброжелательного отношения к одноклассникам


 

ПЛАН УРОКА:

I. Организационный момент (3-5 мин)

II. Подготовка учащихся к усвоению нового материала (10 - 15 мин)

III. Изучение нового материала (15 мин)

IV. Итог урока. (5-7 мин)

V. Домашнее задание (1-2 мин)


 

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Подготовка к уроку, приветствие.

Объявление темы (П1).Запись даты и темы урока в тетрадь. Постановка учебных задач (П2), обсуждение хода урока.

II. Актуализация знаний учащихся, мотивация изучения заявленной темы

Обсуждение с учащимися значение каждого слова и различных словосочетаний в теме урока: «Информация», «Безопасность» «Информационная безопасность», «Информационная безопасность в Интернете»

Дети высказывают свое представление о том или ином понятии. Учитель на доске фиксирует ответы в краткой форме (разделив доску на четыре колонки: «информация», «безопасность», «информационная безопасность», «информационная безопасность в сети Интернет»)

Из предложенных вариантов формулируем определение для каждого понятия. Посмотрим, насколько мы были близки к определениям, предложенным в различных источниках (П3).

Учащиеся записывают в тетрадь определение информационной безопасности.

Обсуждение с учащимися вопроса о необходимости обращения к данной теме современному человеку, современному школьнику (П4).

Учитель представляет статистические данные о возрасте человека, начинающего пользоваться ресурсами сети Интернет (П5).

Поводя итоги беседы, можно акцентировать внимание учащихся на необходимость рассмотрения данного вопроса в рамках учебного предмета. Дети высказывают свое мнение, почему об этом надо говорить в школе.

III. Изучение нового материала

Проведение социологического опроса.

Социологический опрос проводится по следующим правилам:

Представление вопроса и предложенных вариантов ответа с фиксацией на экране (П6, П7).

Создание условий, позволяющих респондентам честно ответить на поставленные вопросы, не обращая внимание на то, как ответили окружающие. Учитель еще раз формулирует вопрос и один вариант ответа, просит учащихся закрыть глаза и поднять руку тех учащихся, которые выбирают данный ответ. Подсчет голосов проводит учитель, фиксируя результаты на доске. Затем учащиеся открывают глаза. Действия повторяются в течение исследования.

Результаты опроса представлены на доске. Используя результаты анкетирования, мы выделили основные направления в использование ресурсов сети Интернет. А также определили круг опасностей, с которыми вы сталкивались при работе в сети Интернет. (5 мин)

Работа в группах

Деление учащихся на три группы (для объединения в группы рекомендуем учителю обратить внимание на ответы учащихся во время голосования, например, «любители» игр – в одной группе и т.п.).

Задание группам: определить опасности по предложенному направлению (1 группа «Общение в интернете», 2 группа «Мошенничество в Интернете», 3 группа «Сетевые игры»).

Рекомендации учителю: ограничить время обсуждения (5 минут, 7 минут, …), ограничить время для фиксации результатов в краткой форме в тетради (3 минуты, 5 минут, …).

IV. Поведение итогов урока

Учащиеся озвучивают опасности, подстерегающие их при работе в сети Интернет по своему направлению.

Учитель акцентирует внимание, что на следующем уроке предполагается определить правила поведения современного человека для обеспечения безопасной работы в сети Интернет.

V. Домашнее задание

Провести опрос родителей и ближайших родственников на предмет возможных вариантов действий для обеспечения безопасной работы в сети Интернет. Зафиксировать в тетради план действий или рекомендаций (П8).

Рекомендации учителю: заранее распечатать домашнее задание для каждого учащегося или записать домашнее задание в электронном дневнике.

bottom of page